Читаем книгу Атлас-определитель онлайн

pleshakov-atlas-8

текст
Кремень часто встречается в природе, обычно в виде желваков, покрытых снаружи беловатой коркой. Сам он бывает разного цвета — коричневого, желтого, серого и даже черного. Попадаются камни с рисунком. Кремень выглядит так, как будто натерт воском. Этот камень довольно легко раскалывается на острые обломки. Поэтому первобытные люди делали из него свои орудия труда и охоты — рубила, скребки, ножи, наконечники стрел и копий. С помощью кремня высекали искры для разжигания огня.

Пемза — легкий пористый камень, похожий на губку. Он не тонет в воде. Этот камень образуется при извержении вулканов из лавовой пены, насыщенной пузырьками газа. Пемза — окаменевшая лавовая пена. Многие могут познакомиться с ней в своей ванной комнате — кусочки этого камня используют для ухода за кожей.

Песчаник — камень, состоящий из сцементированных зерен песка. Нередко его используют в качестве строительного материала.

Каменная соль (минерал галит) — это

та соль, которую мы добавляем в пищу. Но только соль на нашем столе размолота в порошок, а в природных подземных месторождениях она залегает в виде камня. Очень красивы кристаллы каменной соли. Многочисленные мелкие кристаллики легко обнаружить и в пачке столовой соли грубого помола.

Рассматривая эти кристаллики, представь себе подземный город-дворец, где все-все сделано из каменной соли. Такой удивительный подземный музей есть в Польше, на месте, где когда-то добывали соль.