Читаем книгу Атлас-определитель онлайн

pleshakov-atlas-6

текст
Немало и прочих «профессий» у камней. Например, алмазы— самые твердые камни — используют в режущих инструментах (стеклорезах и других), а рубины — в лазерах.

Присмотритесь к камням вокруг себя. Поищите их специально. Соберите небольшую коллекцию. Интересные камни наверняка попадутся вам где-нибудь во дворе, в сквере, на проселочной дороге, на берегу реки. Если будете у моря, соберите красивую гальку. Какой ровной и гладкой сделали ее морские волны! Полюбуйтесь ею и оставьте для своей коллекции несколько камешков. Зимой они напомнят вам о прекрасном море и замечательных летних каникулах. Присматривайтесь к тому, из чего построены дома, из чего сделаны стены метро, памятники. Внимательно рассмотрите украшения в вашем доме. Попросите маму показать вам ее украшения и рассказать о них. Возможно, некоторые из этих чудесных вещей сделаны из камня или с использованием камня. Если в вашем городе откроется выставка камней-самоцветов, постарайтесь на ней побывать. Вы попадете в неповторимое царство, где правят красота природы и мастерство людей, создающих из камня великолепные произведения искусства. Обязательно побывайте в музее и познакомьтесь с камнями, которые там представлены. В краеведческом музее вы увидите минералы и горные породы вашего края. В геологическом или минералогическом музее сможете полюбоваться камнями, привезенными из разных уголков нашей страны и из других стран.

Мир камней поразительно разнообразен, многолик. В нашем атласе вы найдете лишь некоторые из них, те, которые скорее всего встретите в природе, в городе или у себя дома.