Читаем книгу Атлас-определитель онлайн

pleshakov-atlas-3

текст
Когда мы знакомимся с каким-нибудь человеком, мы первым делом узнаем, как его зовут. У каждого из нас есть имя. Есть имена — названия — и у всего того, что окружает нас в природе. И потому знакомство с любым растением, животным, камнем или созвездием надо бы начинать с вопроса: «Как Вас зовут?»
Но просто так у них этого не спросишь! Ни у цветка, ни у бабочки, ни у звезды… То есть спросить, конечно, можно, да только они не ответят, промолчат. А как, не зная их имен, с ними подружиться?
И тут на помощь придет наш атлас-определитель. Он скажет, как кого зовут. И сообщит то, что в первую очередь нужно знать об этом существе, созвездии, камне.

Как пользоваться атласом? Это совсем несложно. Увидев то, что вас заинтересовало (в лесу, сквере, у себя дома, в живом уголке школы, на садовом участке и т. д.), отыщите это на рисунках атласа, прочитайте название и описание в тексте.

Но как найти нужное в атласе-определителе, ведь в нем всего так много? В первую очередь, надо решить, какой раздел книги требуется: «Камни», «Растения», «Грибы и лишайники». «Животные», «Звезды». Затем по оглавлению в начале нужного раздела отыщите то, что подходит для вашего случая, и откройте соответствующую страницу (или страницы).

Когда будете искать подходящий рисунок, тщательно сравнивайте его с природным объектом, который определяете. Обязательно прочитайте описание. Во Многих случаях оно очень поможет вам.

И еще: берегите то, что определяете. Если это растение, не срывайте его. Если насекомое и вы его поймали, отпустите после того, как определите.

Нашей книгой можно пользоваться и по-другому — как справочником. Если вы знаете название камня, растения, гриба, животного, созвездия, найдите его в алфавитном указателе соответствующего раздела. И тогда вы легко отыщете рисунок и текст.