Читаем книгу Атлас-определитель онлайн

pleshakov-atlas-5

текст
Всегда ли мы внимательно смотрим под ноги? Не только для того, чтобы не споткнуться, не упасть. А для того еще, чтобы найти, поднять и рассмотреть одно из чудес природы — камень.

Камни — дети самой Земли. Наша планета, сложенная, построенная в основном из твердых пород, дарит нам то пестрый кусок гранита, то желто-коричневый кремень, то черную прозрачную пластинку слюды… Держите. Любуйтесь. Каждый камень по-своему красив, каждый интересен.

Когда мы говорим «камни», мы имеем в виду разнообразные минералы и горные породы. Минералы — это природные вещества. А горные породы — природные соединения минералов.

Многие минералы имеют вид кристаллов. Это твердые тела с очень строгим расположением составляющих их невидимых частиц. Поэтому кристаллы имеют правильную форму, ровные грани и всегда очень красивы.

Камни с древнейших времен играют огромную роль в жизни людей. В истории человечества был даже каменный век — время, когда наши предки почти все делали из камня: орудия труда и охоты, предметы быта.

Одни камни с давних пор люди используют в строительстве. Например, гранит, известняк, песчаник. Из многих других делают украшения. Самые красивые камни называют самоцветами. Среди них есть особенно редкие и ценные. Их называют драгоценными или ювелирными камнями. К драгоценным камням относятся, например, алмаз, рубин, изумруд, сапфир. Все они замечательны, но «царем камней» считается алмаз. Интересно, что алмаз, добытый в природе, не так уж и красив. Красивым его делает мастер: наносит грани, полирует, шлифует. Благодаря этому алмаз превращается в прекрасный бриллиант, который затем используют для изготовления ювелирных изделий. Вторую группу самоцветов обычно называют ювелирно-поделочными камнями. Это горный хрусталь, малахит, розовый кварц, опал и другие. Третью группу составляют поделочные камни, к которым относятся, например яшма, оникс, селенит, рисунчатый кремень. Из всех этих камней делают самые разнообразные украшения.