География 5 класс Атлас 2016 год

География 5 класс Атлас 2016 год рассказывает ребятам о том, что звёзды — это шарообразные небесные тела, состоящие из разогретого газа. Происходящие внутри звёзд реакции ведут к выделению энергии и излучению света. Планеты — это шарообразные массивные небесные тела, которые не излучают свет, а лишь его отражают. Они видны, только если их освещает Солнце. Многие планеты имеют спутники. Кометы — это небольшие небесные тела, которые движутся по очень вытянутым орбитам. Ядро кометы состоит из замёрзших газов и пыли. По мере приближения к Солнцу у кометы появляется хвост. Метеориты — каменные или железные тела космического происхождения, упавшие на поверхность Земли.

Ориентироваться на местности можно разными способами: с помощью приборов, по Солнцу и звёздам, а также по местным признакам. Атлас контурные карты 5 класс география расскажут нам, что различают четыре основные стороны горизонта: север, юг, запад, восток. Между основными сторонами горизонта находятся четыре промежуточные стороны горизонта: северо-восток, юго-восток, северо-запад и юго-запад. В Южном полушарии нет яркой полярной звезды, для ориентирования используют созвездие Южный Крест, указывающее на юг.

География 5 класс Атлас и контурные карты онлайн

География 5 класс Атлас Дрофа скачать




География 5 класс Атлас

География 5 класс Атлас

Стрелка компаса свободно вращается. Когда она останавливается, её окрашенный конец всегда показывает на север. Чтобы подготовить компас к работе, следует повернуть его корпус так, чтобы кончик окрашенной стрелки совместился с буквой «С». Потом можно География 5 класс Атлас Дрофа скачать и узнать, что алтари православных и лютеранских церквей обращены на восток, католических — на запад. Буддийские пагоды обращены фасадом на юг, как и учебник по географии. Если вы заблудились, то необходимо остановиться и прислушаться. Некоторые звуки помогут вам: шум машин, движение поездов, гудок теплохода. Условные знаки помогают читать план местности, т. е. определять, какие объекты изображены на плане. Каждому знаку соответствует определённый тип объекта. В 5 классе для удобства ориентирования на земной поверхности люди покрыли земной шар сетью воображаемых линий — меридианов и параллелей и пронумеровали их. Это можно увидеть на глобусе — уменьшенной модели Земли. География 5 класс Атлас поможет понять предмет и повысит уровень наших знаний.

Вам так же будут интересны