Как помочь ребенку адаптироваться к школе в 5 классе?

Когда ребенок переходит из начальной школы в среднее звено, в семье пятиклассника появляется много тревог. Родители задаются вопросами: быстро ли школьник привыкнет к новым предметам и учителям, сможет ли справиться с большим количеством требований, стать более самостоятельным, найти свое место в школьном коллективе? Опасения эти не напрасны: статистика показывает, что в пятом классе у детей снижается успеваемость и мотивация к учебе, появляются вредные привычки, повышается заболеваемость. Все эти проблемы – не только предвестники переходного (пубертатного) возраста, но и следствие неправильной адаптации ребенка к новым условиям в школе.

Как помочь пятикласснику преодолеть трудности на новом этапе?

Активная помощь

Первое, что нужно сделать родителю, это вновь стать активным участником учебного процесса (как в первом классе): совместно делать уроки, регулярно интересоваться школьными новостями, контролировать оценки, помогать в организации внеурочной деятельности. Но делать это следует не навязчиво и раздраженно, а дипломатично, показывая свою искреннюю заинтересованность в успехах ученика.

Убрать все лишнее

В период адаптации разумно уменьшить дополнительные нагрузки: ежедневные изнуряющие тренировки, посещение новых кружков и секций. Хорошее питание, отдых и прогулки на свежем воздухе для пятиклассника будут гораздо полезнее, чем борьба за призовые места в конкурсах и соревнованиях. Всё это можно отложить на второе полугодие.

Общение с классным руководителем

Неоценима роль классного руководителя в такой период. Как правило, дети в школе (или в любой другой среде) ведут себя иначе, чем дома. По этой причине родители распознают начинающиеся проблемы поздно и видят их с одного угла. Сотрудничество семьи с классным руководителем может стать хорошим подспорьем на пути к высоким результатам учащегося.

Благополучие в семье

Самым же главным условием успешности ребенка всегда было и остается благополучие в семье, куда он возвращается каждый день после тяжелого учебного дня. И если дома его ждут любящие и понимающие родители, все трудности он будет преодолевать с достоинством, быстро и легко!

Вам так же будут интересны