Профстандарты для педагогов 2017

Профстандарты для педагогов 2017 были приняты совсем недавно но уже в начале 2017 года наши педагоги обретут собственный профессиональный стандарт. Профстандарт педагогов коснется сотрудников всех типов учебных заведений, в том числе детских садов, гимназий, средних школ и лицеев. Основу для введения понятий «профессиональный стандарт педагога» положили изменения в Трудовом кодексе, которые произошли еще в 2013 году, когда в закон были внесены такие термины и понятия, как квалификация и стандарт.

Профстандарт для педагога 2017 это основной акт, который комплексно определяет профессиональную пригодность учителя. На основании профстандарта педагога будут проводиться квалификационные тесты для педагогического состава с целью определить их пригодность к профессии. Документ определяет и конкретизирует набор умений и навыков, которыми должен владеть учитель. Также, профстандарты для педагогов 2017 подробно описывают всю совокупность действий учителя в стандартной учебной ситуации.

Встречаем профстандарт педагога 2017 утвержденный правительством РФ

Профстандарт педагога 2017 утвержденный правительством уже увидел свет и его можно подробно рассмотреть на нашем сайте. Широко представлен вопрос стажировки педагогов и курсы подъема квалификации, эта сторона вопроса не осталась незамеченной и живо обсуждалась на коллоквиуме учителей в Санкт-Петербурге. Глава Минобрнауки Д. Ливанов пояснил, что профстандарт педагога будет вводиться поэтапно и его реализации будет предшествовать обязательная предварительная подготовка учительского состава и специализированные курсы повышения квалификации учителя.

Разработан профстандарт педагога дополнительного образования ДОУ

Профстандарт педагога дополнительного образования включает в себя подробное описание навыков и умений педагога, обязательные аспекты педагогической деятельности и практические навыки учителя. Подробно описаны требования, которые будут предъявлены к педагогу дополнительного образования. Целый раздел документа посвящен тому, что любой учитель обязан выявлять разнообразные проблемы учащихся и принимать непосредственное участие в их решении. Этот аспект до сих пор является причиной для споров и разногласий в педагогическом сообществе. Проанализировав Профстандарты для педагогов 2017 мы четко видим, что профстандарт нацелен на то, чтобы повысить ответственность учителей и наделить их дополнительными обязанностями, которые ранее не являлись обязательными.

Профстандарты для педагогов 2017Осуществление профессиональной деятельности в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования. Организовывать различные виды внеурочной деятельности: игровую, учебно-исследовательскую, художественно-продуктивную, культурно-досуговую с учетом возможностей образовательной организации, места жительства и историко-культурного своеобразия региона. Реализация современных, в том числе интерактивных, форм и методов воспитательной работы, используя их как на занятии, так и во внеурочной деятельности. Развитие у обучающихся познавательной активности, самостоятельности, инициативы, творческих способностей, формирование гражданской позиции, способности к труду и жизни в условиях современного мира.

Скачать документ:

Скачать

Вам так же будут интересны