Итоговое сочинение 2017

Итоговое сочинение 2017 будет проводится по всей территории России в рамках одного из критериев допуска к единому государственному экзамену во всех общеобразовательных школах. Сочинение объединило в себе возможности тестирования знаний сразу по двум предметам — русскому языку и литературе. Темы сочинений меняются год от года, но в основном темы итогового сочинения затрагивают одни и те же человеческие ценности — семья, родина, дети, патриотизм и т.д. Зная основные направления тематики сочинения, можно подготовиться к написанию текста заранее и прийти на экзамен полностью подготовленным. Например, очень популярной остается тема «Какого человека можно назвать героем своего времени», дети с охотой пишут работы о выдающихся личностях современности.

Темы итогового сочинения по литературе в 11 классе

Далее, итоговое сочинение 2017 предполагает такие направления и темы, как «Почему потеря времени считается невосполнимой потерей?», «Какую роль в становлении личности играют детство и юность?», «Как связаны понятия «дом» и «отечество»?», «Какие качества раскрывает в человеке любовь?». Как видим, экзаменационная комиссия остается верна своим принципам и делает основной акцент на такие понятия, как дом, семья, личность, любовь. Особый интерес в темах итогового сочинения по литературе в 11 классе вызывает взаимосвязь различных аспектов жизни человека, например «Любить значит жить жизнью того, кого любишь». Отдельным разделом будут выделены темы, касающиеся жизненного пути человека и необходимости делать выбор на определенных этапах жизни. К примеру, вопрос поступления в институт и момент выбора учебного заведения может быть переломной точкой в судьбе любого человека и от того, какой ВУЗ мы предпочтем будет зависеть дальнейшая судьба любого абитуриента.

Примеры и направления сочинений на 2017 год

Примеры сочинений мы дадим чуть ниже. Пока же хочется поговорить о направлениях сочинений из которых формируются темы итогового сочинения 2017 года. На экзамене могут попасться темы философской направленности, такие, как «Какую книгу Вы бы хотели экранизировать?», «Какие вопросы, поднятые в литературе, не теряют своей актуальности с течением времени?». Чтобы профессионально раскрыть такую тему сочинения необходимо глубоко понимать суть вопроса, которую ставит перед нами тематика работы, хорошо ориентироваться в вопросах пространства и времени. Поднять навыки составления работ нам помогут примеры сочинений за последние года. Направления мы уже обозначили, осталось заняться практическими заданиями. Опираясь на справочную информацию и учебники онлайн, вы легко напишете Итоговое сочинение 2017 и будете допущены к основному единому государственному экзамену по русскому языку и литературе.

Вам так же будут интересны