Закон об образовании РФ 2017

Закон об образовании РФ 2017 был принят совсем недавно и уже успел вызвать массу споров и разногласий. Мнения экспертов разделились буквально поровну и теперь одни одобряют новый закон и считают его полезным, а другие, напротив, говорят о том, что закон об образовании РФ 2017 совсем зарегулировал тему образования в России и не оставляет учебным заведениям простора для собственной инициативы. Заметим, что последняя редакция закона и новые положения в нем вступили в силу не сразу, а только после тщательнейшего обсуждения деталей в нижней палате парламента и государственной думы РФ. Споры были жаркие, но лоббисты, все же, добились своего новый закон об образовании был принят депутатами в первом чтении, что указывает на удивительное единодушие законотворцев в этом вопросе.

Закон об образовании РФ 2017

Следует оговориться, что новый закон об образовании РФ 2017 охватывает своими нормативами практически всю сферу деятельности образовательных учреждений и мероприятий, проводимых в рамках государственной образовательной программы России. Оговариваются нормы, связанные с тем, кто может осуществлять педагогическую деятельность, где обучение может осуществляться, какие требования выдвигаются к школам и дошкольным учебным учреждениям. Отдельные статьи закона выделены для обозначения прав и обязанностей педагогических коллективов и учащихся, проходящих обучение в школах России. Все моменты, связанные с обучением, культурными мероприятиями, внеклассной деятельностью и проведением государственных экзаменов, также обозначены и разграничены в законе об образовании 273 фз.

Последняя редакция закона об образовании в Российской Федерации

Последняя редакция закона об образовании РФ включает в себя следующие нововведения:

Дополнительные общеобразовательные программы подразделяются на общеразвивающие и предпрофессиональные программы. Дополнительные общеразвивающие программы реализуются как для детей, так и для взрослых. Дополнительные предпрофессиональные программы в сфере искусств, физической культуры и спорта реализуются для детей. Квалификационный экзамен проводится организацией, осуществляющей образовательную деятельность, для определения соответствия полученных знаний, умений и навыков программе профессионального обучения и установления на этой основе лицам, прошедшим профессиональное обучение, квалификационных разрядов, классов, категорий по соответствующим профессиям рабочих, должностям служащих.

Новые положения в законе об образовании 273 ФЗ

Новые положения в законе об образовании 273 ФЗ включили в себя такие понятия, как финансовое обеспечение осуществления полномочий, федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики, высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации, контроль за расходованием средств на осуществление переданных полномочий и другие законообразующие понятия и функции. После длительного обсуждения вопроса стало ясно, что Закон об образовании РФ 2017 заметно преобразился. Были учтены ошибки и недоработки, допущенные в прошлом, стала прозрачной система приема единого государственного экзамена по всем предметам.

Вам так же будут интересны