Документы для поступления в ВУЗ 2017

Документы для поступления в ВУЗ 2017 придется собирать довольно долго, ведь перечень документов довольно велик. Именно поэтому мы рекомендуем своим подопечным заняться сбором документов для поступления в ВУЗ уже с сентября 2017 года. Зная нашу бюрократию и неторопливость органов власти, выдающих документы, хочется настроить каждого выпускника на долгое сидение в очередях и сбор различных справок, которые придется предоставить в приемную комиссию вашего университета. Наши абитуриенты часто спрашивают нас: какие документы нужны для поступления в ВУЗ? Отвечаем: бумаг придется собрать много и вот полный перечень этих документов:

Первым делом заявление о поступлении в институт или универ. Документ не ахти какой важный, но все-таки его лучше заполнить заранее, чтобы избежать недоразумений с ошибками в фамилии, адресе и подобных вещах. Далее идет аттестат о полученном среднем образовании, приготовить придется оригинал документа и несколько копий. Третьем документом, который нам понадобится для поступления в ВУЗ 2017 станет, конечно же, паспорт, куда без него. Затем потребуется взять с собой свидетельство о сдаче ЕГЭ. Прибавьте еще 6 фотографий 3х4 (на матовой бумаге). Завершается список документов медицинской справкой по форме 026-У или 086-У.

Какие документы для поступления в ВУЗ 2017 необходимо собрать

Таким образом, мы должны собрать следующие документы для поступления в ВУЗ 2017:

  1. Заявление
  2. Аттестат + копии
  3. Паспорт
  4. Свидетельство о сдаче ЕГЭ
  5. Фотки
  6. Медицинская справка
Аттестат для поступления в ВУЗ
медицинская справка 026-У
Свидетельство о сдаче ЕГЭ

Перечень документов для поступления в ВУЗ Москвы или Санкт-Петербурга

На основании приведенной таблицы мы видим, что перечень документов для поступления в ВУЗ довольно не велик и собрать все необходимые документы будет не сложно, тем более, что большинство документов из списка будут у вас уже на руках. Некоторые сложности могут возникнуть лишь со справкой, ведь для ее получения придется пройти целую медкомиссию и побывать на приеме у десятка различных специалистов. Обратите внимание на свидетельство о сдаче ЕГЭ. Этот документ не так прост, как кажется на первый взгляд. Получить бумагу можно будет только после сдачи единого государственного экзамена, а это будет возможно лишь при условии, что вы прошли качественную подготовку к ЕГЭ и сдали все обязательные дисциплины с приемлемым минимальным баллом за все тесты. Имейте в виду, что перечень в Москве и Санкт-Петербурге может незначительно отличаться от списка документов, которые понадобится собрать в других регионах нашей страны. Ну вот, теперь вы знаете, какие документы для поступления в ВУЗ вам придется приготовить. Желаем удачи!

Вам так же будут интересны